Cтруктура и учебно-производственная база кафедры
    Кафедра «Биотехнология» была организована в 2003 году в составе Агропромышленного факультета. В 2011 году в сентябре месяце вошла в состав Химико-технологического факультета. С августа месяца 2014 года Факультет был реорганизован в Высшую школу «Химическая инженерия и биотехнология»
    Кафедра имеет филиалы на базе ЮЗИИРиЖ, Южно-Казахстанского филиала Республиканской ветеринарной лаборатории.
    Подготовка бакалавров осуществляется по образовательной программе 6В05120 «Биотехнология», магистрантов по образовательной программе 7М05123 «Биотехнология», докторантов по образовательной программе 8D05120 - «Биотехнологические аспекты в агропромышленном комплексе».
    На кафедре для проведения лабораторных занятий функционируют современные лаборатории «Биохимия», «Физиология растений и животных», «Микробиология и вирусология», «Биотехнология микроорганизмов», «Пищевая биотехнология», которые оснащены современным оборудованием: микроскопы типа MC 300, биореактор BIOTECH – 5B, лиофильная сушилка, ультразвуковой гомогенизатор Sonopuls 4050, центрифуга Armed 80-2.
    В 2020 учебном году по плану Госзакупа были приобретены следующие оборудования: шейкер АВУ - 6, бинокулярный микроскоп LevenhukLabZZ M101, а также автоматизирован процесс управления работы оборудованиями (термостата, автоклава и лифильной сушки) с использованием пульта автоматического управления параметрами с выходом на моноблок.
    В 2021 учебном году по плану Госзакупа были приобретены: стерилизатор (автоклав) Вка-75, многоканальный амплификатор «Терцик», источник питания Эльф-8.
    Все учебные лаборатории соответствуют действующим санитарным нормативам и требованиям противопожарной безопасности.
    Общая площадь аудиторной и лабораторной базы учебных кабинетов, препараторских составляет 532.55 м2, которые соответствуют действующим санитарным нормам, может обеспечить выполнение учебных планов и программ, предусмотренных государственным общеобразовательным стандартом образования.
    Укомплектованность научно-педагогическими кадрами кафедры
    ППС кафедры «Биотехнология» на 2021-2022 учебный год составляет 26 сотрудников. Штатных ППС – 81 %. Остепененных ППС – 65 %.
    Организация учебной работы и выполнение учебного плана кафедры
    Образовательная программа 6В05120 «Биотехнология» нацелена на достижение результатов обучение через организацию образовательного процесса с применением принципов Болонского процесса, доступности, инклюзивности. ОП 6В05120 «Биотехнология» аккредитована Независимым Международным Агенствам ASIIN (Германия) в 2014г.
    Результаты обучения по программе достигаются посредством следующих учебных мероприятий:
    - аудиторные занятия: лекции, семинары, практические и лабораторные занятия – проводятся с учетом инновационных технологий обучения, использования новейших достижений науки, технологий и информационных систем;
    - внеаудиторные занятия: самостоятельная работа обучающегося, в том числе под руководством преподавателя, индивидуальных консультаций;
    - проведение профессиональных практик, выполнение курсовых и дипломных работ (проектов).
    В университете приняты меры по поддержанию академической честности и академической свободы, защите от любого вида нетерпимости и дискриминации в отношении обучающихся.
    Качество ОП обеспечивается привлечением стейкхолдеров к ее разработке и оценке, систематическим мониторингом и обзором ее содержания.
    Цель ОП: Подготовка бакалавров, владеющих современными, высокоэффективными методами исследований в области биотехнологии и умеющих применять полученные знания и анализировать современное состояние развития отрасли.
    Задачи ОП:
    - формирование социально-ответственного поведения в обществе, понимание значимости профессиональных этических норм и следование этим нормам;
    - обеспечение базовой бакалаврской подготовки, позволяющей продолжить обучение в течение всей жизни, успешно адаптироваться к меняющимся условиям на протяжении всей их профессиональной карьеры;
    - обеспечение условий для приобретения высокого общего интеллектуального уровня развития, овладение грамотной и развитой речью, культурой мышления и навыками научной организации труда в сфере биотехнологии;
    - создание условий для интеллектуального, физического, духовного, эстетического развития для обеспечения возможности их трудоустройства по ОП или продолжения обучения на последующих уровнях обучения.
    Подготовка бакалавров по ОП «Биотехнология» в основном ориентирована на рынок труда. Преподавание ведется на казахском, русском и английском языках.
    Планирование и распределение годовой учебной нагрузки ведется в соотвествии с квалификацией преподавателей. Учитывается специфика ранее преподаваемых дисциплин, в первую очередь лекционной учебной нагрузки. Учебная нагрузка распределена равномерно по 15 кредитов с учетом специфики магистратуры, докторантуры дневного обучения и обучения на английском языке.
    После окончания теоретического курса предусматривается обязательное прохождение практики на производстве. Организация профессиональной практики в ЮКУ проводится на основании СМК ЮКУ ПР «Организация и проведение профессиональной практики студентов».