Воспитательная работа

Воспитательная работа  обучающихся является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалиста. Главной целью воспитательной составляющей    кафедры «Нефтепереработки и нефтехимия»   является создание благоприятных условий для активной жизнедеятельности студентов, магистрантов и докторантов, для гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения их потребностей в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.
Организация воспитательной работы на кафедре осуществляется в соответствии   планом воспитательной работы университета и ВШ ХИиБТ по   направлениям:
-Гражданско-патриотическое: привитие общественно-политической грамотности,  уважительного и бережного отношения к традициям и культуре, искусству и религии народов, проживающих в многонациональном Казахстане; обеспечение поддержки государственной политики.
-Нравственное и духовное: воспитание у студентов иммунитета к деструктивной религиозной идеологии, понимания места и роли религии в обществе.
-Правовое: профилактика правонарушений и преступности в молодежной среде.
Физическое воспитание: развитие массового спорта, участие в любительских спортивных соревнованиях, организация спортивного досуга студентов.
-Культурно-массовое и творческое: участие в художественных кружках, формирование эстетического вкуса, развитие студенческой художественной самодеятельности.
-Социальное: разъяснение принципов социального партнерства, формирование и развитие волонтерского студенческого движения.
На кафедре воспитательная работа осуществляется каждым преподавателем в рамках своей дисциплины, куратором – в индивидуальном порядке, а также во время «кураторских часов», которые проводятся еженедельно.
Основная часть воспитательной работы проводится в учебное время при проведении лекций, практических  занятий.  Так, например, лабораторные занятия, УИРС  формируют ответственное отношение студентов к учебному процессу, овладению будущей профессией, воспитывают требовательность к себе, дисциплинированность, социальную активность, уважительное отношение к труду.   Выполнение научно-исследовательской работы обучающимися  является   одной из приоритетных направлений  воспитательной работы кафедры  для приобщения студентов к научной школе кафедры.   Студенты 2-4 курсов, принимают   активное участие в научной жизни кафедры, публикуют тезисы и статьи, выступают на научно-практических конференциях.  На кафедре функционирует научный кружок  «Мұнайшы».
    В своей работе кафедра уделяет внимание не только студентам, которые являются активными - успевают по учебе, участвуют на  конкурсах и олимпиадах, но и держит под контролем слабоуспевающих студентов. Для них преподаватели организуют консультации, проводят беседы,  для выяснения причин  неуспеваемости и для оказания квалифицированной педагогической помощи.
    Во внеучебной работе большую роль играет кураторы академических групп. На кураторских часах студенты  знакомятся  с Уставом вуза, Правилами и обязанностями студентов;   со структурой вуза,  библиотекой, Молодежным центром,  Центром обслуживания струдентов, ВШ ХИиБТ, Учебно-выставочным центром, спортивным комплексом и т.д., а также рассматривают вопросы оказания помощи в решении проблем, возникающих в общежитии; выбора актива группы и составление плана работы на учебный год; определения времени проведения кураторского часа и внесение его в расписание; посещения исторических, природных и др.  достопримечательностей;  профилактики здорового образа жизни; обсуждение ежегодных посланий Президента РК и других важных документов.
Воспитание толерантности  студентов формирует позитивной моральный климат  в учебных группах на основе признания равной значимости всех членов коллектива, уважения убеждений других лиц и их действий.
В направлении профессионально-трудового воспитания проводятся: посвящение первокурсников в студенты; олимпиады; конкурсы на лучшую студенческую научно - исследовательскую работу; встречи с работодателями студентов 4  курсов;   привлечение студентов к  общегородским субботникам.
Студенты принимают участие в мероприятиях профориентационного характера при проведении «Дня открытых дверей», ярмарки вакансий, в мероприятиях, посвященных памятным датам и государственным праздникам,   организуют походы в театр, приурочивая их к важным датам.
В университете действует Студенческий совет, работающий в тесном контакте с профсоюзным комитетом университета, который занимается решением насущных проблем  студентов.
Таким образом, высокий профессионализм будущих специалистов базируется  на крепкой нравственной основе – гражданственности, патриотизме, высокой культуре личности, поэтому поиск наиболее эффективных методов воспитания студенчества, пробуждения их активности, формирования стойкой гражданской позиции является  важным направлением коллектива кафедры НПиНХ.