Учебно-методическая работа

Стратегическим направлением деятельности кафедры выступает учебно-методическая работа. Учебно-методическая работа имеет целью совершенствование методики, повышение эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий, профессионального уровня преподавательского состава.
  Организация учебно-методической работы на кафедре предполагает разработку, обновление и утверждение в установленном порядке учебно-методических комплексов дисциплин и учебных программ, планирование и подготовку к изданию учебных и учебно-методических пособий, разработку и обновление содержания лекционного курса, совершенствование методических указаний к практическим занятиям, форм контроля знаний, организацию и активизацию самостоятельной работы студентов, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры.
   По каждой дисциплине образовательных программ (ОП), реализуемых на кафедре,  разработаны учебно-методические комплексы дисциплин (УМКД). УМКД является одним из основных документов методического обеспечения дисциплин кафедры. Электронный формат УМКД размещается на портале http://asu.ukgu.kz для свободного доступа обучающимися и контроля степени обеспеченности ОП. В каждый УМКД входит карта учебно-методической обеспеченности дисциплины, в которой приводится основная и дополнительная литература, электронные учебные издания, методические разработки кафедры, находящиеся в библиотеке, на кафедре и в локальной сети университета. Карта учебно-методической обеспеченности дисциплины составляется для определения уровня, своевременного анализа учебно-методической обеспеченности дисциплины и выявления потребности в разработке или приобретении необходимой УМЛ.
  Современные образовательные технологии должны способствовать формированию способности обучающихся к решению широкого круга  профессиональных компетенций. Необходимым условием формирования профессиональных компетенций является, прежде всего, включение обучающиеся в такие учебные ситуации, которые требуют от них активных действий по определению смысла изучаемого, по формированию ориентировочной основы учебных действий и их использованию при решении практико-ориентированных и творческих заданий, в том числе – проектных заданий; заданий, требующих поиска и обработки информации, преобразования известной и создания новой информации, групповых и индивидуальных заданий. В учебном процессе ППС кафедры широко применют современные активные и интерактивные методы обучения: проблемно-ситуационное моделирование, деловые игры, групповые игры, кейс-методы и др. Лекционные и практические занятия проводятся с применением интерактивной доски с демонстрацией слайдов, с использованием электронных учебников. Также используются виртуальные лабораторные работы, позволяющие наглядно демонстрировать и  моделировать нефтеперерабатывающие и нефтехимические  процессы.
   ППС кафедры «Нефтепереработка и нефтехимия» разработаны и внедрены в учебный процесс электронные учебные пособия, виртуальные лабораторные работы. Электронные учебные издания: Резина технологиясы,  Мұнайдың физика – химиялық қасиеттерін анықтау, Физика и химия волокнообразующих полимеров, Химиялық синтез, Органикалық және мұнайхимия өндірісінің технологиясы, Бұрғылау ерітінділері және оны дайындау технологиясы, Химия и физика нефти, газа и угля, Органикалық заттардың технологиясының теориялық негіздері, Мұнай шикізатын термиялық өңдеу процесінің технологиясының теориялық негіздері, Мұнай химиясы және тауарлы мұнай өнімдерінің сипаттамасы мен сыныптамасы, Полимерные акрилосодержащие реагенты и их применение, Технология производства и переработки полимеров, Синтез полимеров, Лабораторный практикум по технологии органического и нефтехимического производства, Структурная химия и дисперсные системы. Часть 1,2,3, Полимерные композиционные материалы, Технология эластомеров, Поверхностно- активные вещества  на основе госсиполовой смолы и их использование и др.  Виртуальные лабораторные работы: Оптимизация установки ЭЛОУ-АТ и ВТ при применении КИПиА (программа для ЭВМ), Технологическая схема аппарата каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем катализатора,Технологическая схема установки гидроочистки дизельного топлива, Технология синтеза пастообразного полиэлектролита «Унифлок-М», Технология синтеза пастообразного полиэлектролита «Унифлок-М», Смешение на вальцах, Вулканизация резиновых смесей и др