Научная работа и инновации

Научные достижения
Важнейшие научные и творческие результаты

В феврале 2023 года по итогам конкурса Джакипбекова Н. О.получила международный грант. 25 апреля 2022 года им.М. Ауэзовой Председатель-ректор учебного управления Кожамжарова Дарья Пернешовна подписала договор международного проекта GE2506 "бактерицидные и цеолитовые фильтры для очистки и дезинфекции питьевой воды".Участниками данного проекта являются такие страны, как Грузия, Армения и Казахстан, годы реализации-2022-2024 г. Грант присуждается ISTC, Funding-Japan.  Руководитель проекта Джакипбекова Н. О, участники проекта-доценты и преподаватели кафедр» Химия и основы химической технологии«,» Экология«,» Нефтепереработка и нефтехимия". Также соглашение подписали ректор Тбилисского государственного университета Гиоргий Шарвашидзе, ректор Национального аграрного университета Армении Вардан Урутян. Партнерами проекта являются такие страны, как США, Япония, Швеция, Австралия, Греция.
Профессора кафедры Кабылбекова Б. Н., Тукибаева А. С. выиграли грантовые проекты.
  1. АР19679027 «Разработка конкурентно-способной технологии по очистке систем теплоснабжения с целью энергосбережения»
Научный руководитель: к. и. н., профессор Кабылбекова Б. Н.
  1. AP19679002 «Комплексная переработка фосфинсодержащих отходов и промпродуктов фосфорного производства в экологически безопасную продукцию»
Научный руководитель: к. х. н., профессор Тукибаева А. С.
В декабре 2023 года в Высшей школе химической инженерии и биотехнологии им. М. Ауэзова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Южно-Казахстанского университета им.М. Ауэзова. состоялась 27-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химическая технология, биотехнология и фармацевтическое производство в XXI веке», посвященная 70-летию д. н., профессора, академика Б. С. Шакирова.  Профессорско-преподавательский состав кафедры в качестве научных руководителей студентов принял участие в работе секции «химическая и фармацевтическая инженерия».
По секции запланировано 147 докладов, из них заслушано 46 докладов. Заседание секции №1 «химия и технология фармацевтического производства» прошло 6-8 ноября 2023 года с 14.00 до 18.00 в офлайн режиме в аудитории 410 здания А.
  1. количество представленных докладов на Международную конференцию-147
  2. количество докладов, представленных вне программы-нет
  3. количество незарегистрированных (отсутствующих) докладов-нет
  4. Количество участников конференции-46 (23 студента, 20 учащихся и 3 иностранных студента)
  5. количество награжденных докладов-9
  6. количество представленных к публикации статей-43
7.выводы и предложения по проведению конференции.
Темы докладов студентов были посвящены актуальным проблемам современного производства в области химии и химической технологии, фармацевтики. Доклады студентов носили исследовательский и прикладной характер.
Для определения лучших докладов была избрана комиссия, состоящая из :мекеков С. Р. - доктор PhD, заведующий кафедрой "МФИ", Абжалов Р. С. - доктор PhD, ответственный за НИРС кафедры "МФИ", Джакипбекова Н. О. – д. т. н., профессор, Нарманов М. М. – к. х. н., доцент кафедры хифи, Сансызбай Айгуль-председатель, студент группы ХТ-21 – 10к , Журкабаева А.-секретарь, студент проекта ХТ-22-10к3.
Тема НИР, выполняемая по государственным бюджетным темам ( в соответствии с типовой программой университета) - НИР го -21-01-07 "современные технологии производства и биотехнологические разработки в АПК, пищевой и фармацевтической промышленности".

- НИР МБ-21-04-03 "Улучшение состояние Покрытийполимерическийреактивныйразработка Такжеизучение". Руководитель: д. и. н., профессор Джакипбекова Н. О.

1 этап.Создание и получение полимерных поверхностно-активных веществ для улучшения качества покрытий. Разработка состава полимерных поверхностно-активных веществ и их применение.(2021г.)

2 этап. Поверхностно-деятельностьсудные производстваа такжеисследование их физико-химических свойств.(2022)

1 этап. »Изучение кинетических закономерностей электрохимических реакций, происходящих в растворах электролитов с поверхностно-активными веществами-поверхностно-активными веществами, содержащими серу и фосфор, аддуктовдиалкилфосфорные кислоты и фенолаты третичных Аминов". Научный руководитель: к. х. н., доцент Высоцкая Н. А..(2021г)

2 этап. Исследование влияния катионно-активных и молекулярно-поверхностно-активных веществ на защитные свойства катодных металлических покрытий.(2022г)

- НИР МБ -21-06-03 "разработка сборных аппаратов для очистки газов на производствах фосфора и его соединений".Научный руководитель: Ескендиров М. З.

Этап 1.Экспериментальное исследование гидродинамики газо-жидкостных взаимодействий в твердофазных вихревых потоках.(2021г.)

2 этап. Экспериментальное исследование закономерностей процессов поглощения газа и пылеулавливания в газо-жидких потоках сложной структуры.(2022г.)

Научные проекты, финансируемые в 2022-2023 учебном году:

AP08053112" разработка и разработка экологически безопасной технологии получения тукоспы, содержащей магний и другие микроудобрения из Золоотходов и Доломитовых руд " к. т. н., доцент Н.К.Сарыпбекова.

СТАРТАП-проекты

"Eco-беседка" д. и. н., профессор Джакипбекова Н.О.студентка ХТ-19-4а Жолдас Ерасыл
Международные научные проекты

GE2506 "бактерицидные и цеолитовые фильтры для очистки и обеззараживания питьевой воды" д. т. н., профессор Н.О.Джакипбекова.