История кафедры

В 1962 году в связи с необходимостью в специалистах по производству полимеров, переработке пластмасс, нефти и газа в Казахском химико-технологическом институте (КазХТИ)  была открыта кафедра "Технология пластических масс" (кафедрой заведовал Мирфаизов Х.М.), а в 1968 году кафедра "Технология переработки нефти и газа" (1968-1976гг кафедрой заведовал д.х.н., профессор Надиров Н.К).
В конце 60-х и начале 70-х годов в Западном Казахстане было начато освоение Жетыбайской, Узеньской и других новых месторождений нефти и газа, и Атырауский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) начал перерабатывать местное сырье. В строй действующих предприятий вступили первые заводы: г. Гурьев - завод по производству полиэтилена и полипропилена, в г. Шевченко - завод по производству полистирола и различных сополимеров, которые являлись флагманами индустрии пластических масс в Республике.
   По запросам производства на кафедре под научным руководством д.х.н., профессора Надирова Н.К. начались исследования по направлениям: "Каталитический крекинг керосино-газойлевых фракций Мангышлакских нефтей", "Разработка буровых растворов для нефтяных скважин", "Регенерация отхода сернокислотного алкилирования". Этот период явился началом плодотворной работы кафедры не только в учебно-воспитательном, но и в научном плане. В это время научные исследования начали активно проводить аспиранты, сотрудники, ППС кафедры, появились первые научные публикации по нефтепереработке, переработке полимеров.
   В 1997 году, в связи с реорганизацией структуры университета, эти две кафедры были объединены в одну кафедру "Технология нефти, газа и полимеров. С 2014 году кафедра решением Ученого совета  университета переименована на "Нефтепереработка и нефтехимия" (НПиНХ).
В начале своего пути развития с 1970 годов кафедра в соответствии с запросами нефтеперерабатывающих предприятий Республики Казахстан расширила тематику  исследований и начала заниматься комплексным исследованием новых нефтей Западного Казахстана. В результате таких широко-масштабных  исследований в этот  период аспиранты, научные сотрудники и преподаватели под научным руководством д.х.н., профессора Надирова Н.К., к.х.н., доцентов Омаралиева Т.О., Мирфаизова Х.М. защитили  кандидатские диссертации: Пусурманова Г.Ж., Калдыгозов Е.К., Мадыханова К.С., Джалилов К.А., Керимбеков С.К.,  Евдокимов Ю.В., Палачев В.Н., Галеев Р.Г., Белоусов А.Н.,  Еркебаева Г.Ш., Абубакиров Р.Ш., Шалбаев Б.Б.,  Танашев С.Т., Хлебова С.В., Долгополова В.А., Даутбаев М.Т., Сулейменов Т.С., Сакибаева С.А., Бейсебаев М.Ж., Яковлева Е.И., Ривкина Т.В., Сырманова К.К. и др. В дальнейшем в результате обобщения выполненных на кафедре теоретических и практических научных исследований защитили докторские диссертации: Мирфаизов Х.М., Омаралиев Т.О., Калдыгозов Е.К., Сырманова К.К., Галеев Р.Г., Айтымбетов Н.Ш., Кедельбаев Б.Ш.; кандидатские диссертации - Алимбаев К.Р., Махашов Е.Ж., Дауренбек Н.М., Туребекова Г.З, Тауасаров Ш.У., Бимбетова Г.Ж., Идрисов М.Дж., Надирова Ж.К., Суйгенбаева А.Ж., Орынбасаров А.К., Тортбаева Д.Р.
Результаты научно-исследовательских работ были внедрены на нефтеперерабатывающих заводах Атырау, Павлодара, Куйбышева, Красноводска,  на Шымкентском шинном заводе, заводе "Электроаппарат" и другие  нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия.
        В  настоящее время   кафедра функционирует в составе Высшей школы  «Химической инженерии и биотехнологии». На кафедре реализуются три уровня образования - бакалавриат, магистратура, докторантура по образовательным программам: Химическая технология органических веществ, Нефтехимия, Технология переработки нефти и газа,  Технология производства и переработки полимеров, Технология фармацевтических и парфюмерно-косметических   средств.
     В 2008 г. образовательные программы бакалавриата и магистратуры «Химическая технология органических веществ» впервые прошли международную аккредитацию а агентстве ASIIN (г.Дюссельдорф, Германия). По результатам международной экспертизы  были получен  сертификат, позволяющий присваивать выпускникам лейбл Chemistry Eurobachelor. В 2014 и 2019 году ОП «ХТОВ» прошли реаккредитацию.
Профессорско – преподавательский состав является главным ресурсом обеспечения учебного процесса, передачи полноценных знаний, умений и навыков обучающимся.  7 преподавателей кафедры являются обладателями званиями «Лучший преподаватель вуза»  МОН РК.  Научно-педагогическая деятельность преподавателей кафедры отмечена нагрудными знаками МОН РК: к..х.н., профессор Пусурманова Г.Ж.- Почетный работник образования РК; к.т.н., профессор Сакибаева С.А.- Почетный работник образования РК, За вклад в развитие науки РК,
В 2019 году научно-педагогическая деятельность профессоров Сакибаевой С.А., Пусурмановой Г.Ж. отмечена нагрудными знаками "Ы. Алтынсарин".
 Членами РУМС МОН РК по ХТОВ являются: Сакибаева С.А., Дауренбек Н.М., Пусурманова Г.Ж., Танашев С.Т., Бейсенбаев О.К., Туребекова Г.З.
Учебная и научно-исследовательская работа подчинена главной задаче-обеспечению тесной связи с промышленными предприятиями нефтегазового комплекса, отраслевой наукой РК. На кафедре созданы все необходимые условия для проведения фундаментальных, прикладных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также для инновационной деятельности. Материально-техническая база кафедры «Нефтепереработка и нефтехимия» включает 7 профильных  лабораторий, которые оснащены современным  оборудованием и приборами.
Преподаватели активно участвуют в конкурсах научных проектов на грантовое финансирование.
Одним из показателей эффективности работы кафедры является место в рейтинге образовательных программ. По результатам рейтинга среди ВУЗов Казахстана образовательные программы кафедры занимают лидирующие позиции.