Заслуги и достижения

Развитие специальности «Биотехнология» в 2023-2024 учебном году В Послании Президента Республики Казахстан К.К.Токаева народу в этом году мы вступили в новый этап, наш народ на всенародном референдуме поддержал направление политической модернизации, заявив, что Конституционная реформа стала очень важным шагом на пути к созданию нового, справедливого Казахстана.Подчеркнул, что повышение качества образования является актуальным вопросом в новый период социальной модернизации, когда за политической модернизацией должны последовать экономические изменения. Социально-экономические и технологические изменения в мире выдвигают сложные задачи, большая часть которых связана с образовательной деятельностью высших учебных заведений страны.Одним из важных элементов социальной структуры развитых стран является сфера образования. В процессе реализации Государственной программы развития образования нам необходимо увеличить предоставление качественных образовательных услуг, поэтому это считается основной задачей сферы образования. Продолжающиеся интеграционные процессы в национальной и мировой экономике показывают, что качество образования играет огромную роль в обеспечении конкурентоспособности страны.Кафедра «Биотехнология» высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология» имени М.Ауэзова была создана 10 сентября 2003 года. Среди тех, кто внес свой вклад в развитие новой профессии, в создание учебно-методической и материально-технической базы, к.т.н., профессор М.С. Сатаев, доктор технических наук, профессор К.С. Надиров, к.б.н., доцент Н.А. Приходько, к.т.н., доцент А.М. Есимова, к.б.н., профессор А.А. Сапарбекова, к.б.н., профессор Б.Ш. Кедельбаев.
Сегодня, 8 декабря 2023 года, 58 профессоров и сотрудников Высшей школы химической технологии и биотехнологии награждены знаком 80-летия нашего университета и нагрудными знаками «Лучший преподаватель», «Лучший научный сотрудник» университета. От всей души поздравляем наших коллег!!!
Иностранные граждане из дальнего и ближнего зарубежья повышают квалификацию на кафедре «Биотехнология». Подготовка специалистов на кафедре «Биотехнология» осуществляется по трехуровневой системе образования: бакалавриат (срок обучения 4 года); степень магистра (профессиональные и научно-педагогические направления (срок обучения 1 и 2 года); докторантура PhD (срок обучения 3 года). Новое время, новый проект в Высшей школе «Химическая инженерия и биотехнология» Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова, поэтому наше учебное заведение движется вперед, не стоя на месте.
Муталиева Бота Жаксыликивна, профессор кафедры биотехнологии УОУ им. М. Ауэзова, в 2023-2024 учебном году находится в командировке в Загребском университете, Хорватия. В ходе визита под влиянием профессора Марко Винчековича Загребского университета студенты работают над внешней академической мобильностью магистрантов, а также над научной подготовкой докторантов!!!