Историческая справка о предприятии и перспективах развития организации
    По Постановлению Министерства образования и науки Республики Казахстан в 1993 году в Казахском химико-технологическом институте была открыта новая специальность "Биотехнология" и в 1993 году на эту специальность была набрана первая группа абитуриентов для обучения на государственном и русском языках.
    Биотехнология - новая отрасль науки и производства, основанная на использовании биологических процессов и систем для получения экономически важных продуктов, создания новых сортов растений, пород животных, штаммов микроорганизмов.
    Сегодня биотехнологическим путем в большом количестве, но с наименьшими затратами, получают кормовой белок, клеточную массу бактерий, грибов и водорослей, изготавливают инсулин, гормон роста, интерферон, факторы свертывания крови, моноклинальные антитела, иммобилизованные ферменты и др. Путем биоконверсии отходов промышленного и сельскохозяйственного производства получают ценные возобновляемые источники топлива: спирты, биогенные углеводороды, водород. Современные разработки нацелены на создание безотходных технологий и поиск новых активных микроорганизмов - разрушителей полимеров (полиэтилена, полипропилена, полихлорвинила). Приведенными примерами достижения биотехнологии не ограничиваются. Можно с уверенностью сказать, что это наука 21 века, так как в основе создания современных наукоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых производств лежат биотехнологические процессы.
    Много сил, знаний и энергии приложил заведующий кафедрой ТЭХП, доктор технических наук, профессор Сатаев М.С., чтобы решить все вопросы новой открывшейся специальности. В то время кафедра ТЭХП была первой и единственной по всему Казахстану, поэтому все рабочие учебные планы и методическая документация были составлены на основе передового опыта работы вузов ближнего и дальнего зарубежья.
    Огромный вклад в развитие специальности внесла доцент, к.х.н. Приходько Н.А. Она возглавила работу по созданию учебно-методической и материально-технической баз специальности, в короткий срок были подготовлены лекционные курсы, поставлены лабораторные работы, лаборатории были оснащены новыми приборами, аппаратами, созданы установки, оборудованы бокс, преподавательский состав повысил свою квалификацию на ведущих предприятиях области и в высших учебных заведениях Казахстана.
    В 1996 году кафедру возглавил д.х.н., профессор Надиров К.С., под его руководством была организована и создана биохимическая лаборатория.
    С 2005 по 2009, а также с 2018 по 2020 года кафедрой руководил д.т.н. профессор Кедельбаев Б.Ш. За период его руководства на кафедре были открыты магистратура и докторантура по специальности «Биотехнология». Кафедра успешно прошла международную аккредитацию ASIIN. Остепенненность кафедры выросла с 20% до 90%.
    С 2009 года, а также с 2020 по 2021 года кафедру возглавила к.б.н., доцент Сапарбекова А.А. В результате успешной аккредитации ASIIN, кафедра подтвердила, что образовательная программа соответствует высоким стандартам качества. За время руководства Сапарбековой А.А. значительно вырос научный уровень и преподавательский коллектив кафедры.
    В настоящее время кафедрой руководит к.с.х.н, доцент Алпамысова Г.Б. Под руководством заведующей кафедры проводится совместная работа с государственными учреждениями в целях подготовки конкурентоспособных квалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям.
    Со времени открытия специальности свыше ста специалистов, подготовленных кафедрой, работают на ведущих, перспективных предприятиях Республики Казахстан (ТОО "Шымкентпиво", НГЦ Биотехнологии, ТОО "КиТ и Со", АО «Химфарм», молзаводы, масложиркомбинаты, винзаводы, спиртзаводы, биокомбинаты и все предприятия пищевой промышленности. Научно-исследовательские организации, научно-исследовательские институты и лаборатории, СЭС, образовательные учреждения, высшие и средние учебные заведения, природоохранные органы, станции биологической очистки сточных вод, агропромышленные комплексы и др.).
    В 2001 - 2002 учебном году была открыта специальность 541230 для подготовки бакалавра биотехнологии. В 2001 году специальность 120140 "Биотехнология" была переведена на факультет "Добыча и переработка нефти и газа", а в 2003 году - на вновь организованный агропромышленный факультет. С того времени кафедра входила в состав Агропромышленного института. С 2011 года кафедра вошла в состав Химико-технологического факультета.
    28 августа 2014 года решением Ученого Совета на основе Химико-Технологического факультета образовалась Высшая школа «Химическая инженерия и Биотехнология». В настоящее время кафедра входит в состав Высшей школы «Химическая инженерия и Биотехнология».
    За все годы кафедра обновлялась и развивалась, расширяя направления сотрудничества с предприятиями южного региона и других областей Казахстана.
    В настоящее время на кафедре работают 2 доктора наук, 13 кандидатов наук (2 совместителя), 3 PhD доктора, 8 магистров наук.