Научно-исследовательская работа, НИРС

О командировке в университет Загреб, Хорватия, в период с 12 по 25 октября 2023 года В октябре 2023 года к.х.н., ассоциированный профессор кафедры “Биотехнология” Муталиева Б.Ж. совместно с к.х.н., профессором ЮКПУ им. Ө.Жанибеков Мадыбековой Г.М. и профессором Марко Винцекович из университета Загреб, провели научные исследования в университете Загреб, Хорватия. Исследования были запланированы по проекту AP19679879 «Разработка технологии микрокапсулирования пробиотиков для обогащения функциональных напитков на основе отходов молочной промышленности», финансируемого МНиВО РК. С университетом Загреб научное сотрудничество было установлено уже с 2017 года, а в 2018-2020 гг. проводились научные исследования по проекту по проекту AP05132810 «Научно-практические основы технологии микрокапсулирования биологически-активных веществ и принципиально новых стимуляторов развития растений с целью интенсификации производства сельскохозяйственной продукции», совместно с профессором Марко Винцекович. Благодаря проекту повысилась цитируемость работ ученых, реализовавших проект, а также установилось прочное международное сотрудничество, подписаны меморандумы о сотрудничестве, и в настоящее время осуществляется руководство 3-мя докторантами образовательной программы 8D05120-Биотехнология. Кроме того, ученые продолжают совместную работу в виде новых проектов, осуществления совместного руководства докторантами, и приглашением на чтение лекций между университетами. Ученые провели работы по изучению процессов микрокапсулирования пробиотических микроорганизмов Bifidumbacterium на оборудовании Encapsulator Bucci E390, с изучением физико-химических характеристик микрокапсул. Исследования пробиотических микроорганизмов были проведены для дальнейшего ферментирования отхода молочной промышленности, и возможности их обогащения в микрокапсулированном виде.
Агропромышленный факультет университета Загреб имеет 6 экспериментальных станций, используемых для научной, технической деятельности, научно-исследовательской и практической работы преподавателей и студентов. На одной из станций было проведено ознакомление с экспериментальными образцами, а также исследования выращенных культур растений в теплицах и в полевых условиях на участках станций. Проводятся исследования состава культур, качества продукции на современных оборудованиях лабораторий биотехнологии Агропромышленного факультета университета Загреб. Лаборатории оснащены инкапсулятором, хроматографами, генетическими анализаторами, стереомикроскопами Leica MZ16a, Leica Microsystems Ltd., спектрометрами FTIR Instrument и другими. Результаты исследований на этих приборах соответствуют международным стандартам, для опубликования в высокорейтинговых журналах базы Scopus, Web of Science и другие.
Профессором Марко Винцекович были организованы встречи с ведущими профессорами университета. Так, профессор Эльвира Видович, с факультета Химической инженерии и технологии, ознакомила с лабораториями, в которых проводятся исследования по полимерам, нефти, композиционным материалам и др. С профессором Эльвирой Видович было установлено научное сотрудничество, для консультирования молодых ученых университета.
Были также обсуждены вопросы совместного сотрудничества по обмену студентами, магистрантами и докторантами, профессором Марко Винцекович организованы встречи с руководством международного отдела, и было выделено место по программе мобильности Эразмус+ для одного из докторантов кафедры «Биотехнология» Туребаевой Тамилы на 5 месяцев. Кроме того, было обговорено, что в дальнейшем на основании меморандума о сотрудничестве возможны поездки по программе Zero, что поможет молодым исследователям иметь возможности бесплатного использования лабораторной базы университета Загреб.
Также была организована встреча с заместителем декана Агрофакультета университета Загреб, о дальнейших исследованиях и сотрудничестве между вузами. Таким образом, научная командировка в университет Загреб была проведена в согласии с запланированными работами.